Кафедра программного обеспечения и защиты информации

Сайт кафедры ПОЗИ.

Основное направление учебно-методической работы кафедры – подготовка специалистов в области баз данных, распределенных информационных систем, интеллектуальных, обучающих и тестирующих систем, разработки системного и прикладного программного обеспечения.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ КАФЕДРЫ:

• криптографические методы защиты информации
  • распознавание образов
  • математическое программирование
  • методы оптимизации сложных технических систем
  • компьютерно-техническая экспертиза

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры регулярно принимают участие в следующих научных конференциях:

и др.

Неоднократно занимались призовые места в конкурсах, проводившихся на региональных и всероссийских конференциях:

Кафедра обеспечивает учебный процесс по ряду дисциплин, читаемых для студентов, обучающихся на математическом факультете по специальностям «математика» и «прикладная математика и информатика».

Спецкурсы кафедры посвящены изучению и освоению теоретических и практических основ
  - операционных систем,
  - вычислительных сетей,
  - архитектуры современных СУБД и их процедурных языков (SQL, PL/SQL),
  - современных IT-технологий, в частности:
   • языков моделирования IDEFX,
   • языков разметки XML, HTML,
   • языка Java2,
   • визуальных языков программирования,
   • языка С# в среде .NET.

Преподавателями кафедры читается ряд курсов для слушателей сцецгруппы по профессиональной подготовке специалистов по программе «Подготовка Java-разработчиков» в рамках договора о сотрудничестве с фирмой «Luxoft», специализирующейся на предоставлении комплекса услуг по разработке программного обеспечения для крупных и средних компаний в России и за рубежом.

Научно-исследовательская работа кафедры направлена на разработку теоретических и практических основ баз данных, распределенных информационных систем, интеллектуальных, обучающих и тестирующих систем.

В состав преподавателей кафедры входят сотрудники Омского филиала Института математики СО РАН им. С.Л. Соболева (ОФИМ).

Кафедра совместно с сотрудниками Университетского Центра Интернет ОмГУ проводит студенческий научно-исследовательский семинар «Основы построения распределенных информационных систем».

Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе всероссийских и международных научных конференций.

Студенты, специализирующиеся на кафедре, и аспиранты кафедры неоднократно отмечались стипендиями Президента РФ, стипендиями губернатора Омской области и премиями Правительства РФ.

Адрес для переписки:
644077, г. Омск, пр. Мира 55-А, ОмГУ,
кафедра программного обеспечения и защиты информации
Контактные телефоны: (381-2) 22-26-00, (381-2) 22-56-96, (381-2) 64-42-38.