Кафедра математического моделирования

Основное направление учебно-методической работы кафедры – подготовка специалистов в области математического моделирования и разработки программно-математического обеспечения для теоретических и прикладных исследований.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по ряду дисциплин, читаемых для студентов математического факультета, обучающихся по специальностям «Математика» и «Прикладная математика и информатика».

Спецкурсы кафедры посвящены методам математического моделирования сложных систем, численного решения прикладных задач, применению компьютерных пакетов в исследовательской работе, теоретическим вопросам геометрии, топологии, анализа, дифференциальных уравнений, механики сплошной среды, вычислительной математики.

Преподавателями кафедры читаются курсы высшей математики,информатики, численных методов и программирования для студентов химического факультета.

Научно-исследовательская работа кафедры направлена на разработку теоретических основ математического моделирования, численных методов решения дифференциальных и интегральных уравнений, алгоритмов и программ прямого статистического моделирования сложных взаимодействующих систем, решение актуальных проблем геометрии, топологии и анализа.

В состав преподавателей кафедры входят сотрудники Омского филиала Института математики СО РАН им. С.Л. Соболева (ОФИМ). Преподаватели кафедры, работающие на постоянной основе, участвуют в совместных проектах с ОФИМ (гранты РФФИ, проект «Интеграция», российско-голландский исследовательский проект и т.д.).

Кафедра проводит научно-исследовательский семинар «Математическое моделирование и численные методы» совместно с лабораторией математического моделирования в механике ОФИМ, а также студенческий научно-исследовательский семинар «Математическое моделирование и численные методы».

Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе всероссийских и международных научных конференций.

С 2007 года открыта подготовка магистров по направлению «Прикладная математика и информатика» со специализацией «Математическое моделирование».

Адрес:
644077, г. Омск, пр. Мира 55-А, ОмГУ,