Кафедра компьютерной математики и программирования

Кафедра компьютерной математики и программирования создана в 2017 году объединением двух кафедр - Математической логики и логического программирования  и Информационных систем.

Кафедра математической логики и логического программирования ОмГУ была создана в 1993 году. С момента образования кафедры и до 2005 г. ее заведующим являлся В.Н. Ремесленников. В 2005 г. заведующим кафедрой был избран И.В.Ашаев

За время существования кафедры ряд сотрудников и аспирантов кафедры подготовили и защитили кандидатские диссертации: И.В. Ашаев «Алгоритмическая вычислимость над произвольными алгебраическими системами» (октябрь 1996 г.), Ю.М. Ашаева «Алгебраические множества над абелевыми и нильпотентными группами» (декабрь 1998 г.), Г.А. Баженова «О рациональных множествах в разрешимых группах» (май 2000 г.), А.Н.Рыбалов «Сложность вычислений в алгебраических системах» (январь 2005 г.), Э.Ю.Даниярова «Алгебраическая геометрия над свободной метабелевой алгеброй Ли» (декабрь 2005 г.), Я.С.Аверина «Меры и нормальные формы для фундаментальной группы конечного графа групп» (март 2006 г.), Е.В.Френкель «Алгоритмы, меры и нормальные формы для свободных групповых конструкций» (июнь 2006 г.).

Кафедра информационных систем открыта на математическом факультете ОмГУ приказом ректора 05/24 от 8 мая 1996 года с 1 сентября 1996 года. Первым заведующим кафедрой стал профессор В.А. Романьков, штатными сотрудниками - доцент С.А. Агалаков, старший преподаватель Н.С. Бахта. В первые годы на кафедре работали по совместительству О.Л. Епанчинцева, А.Н. Зубков, Е.А. Костюшина, С.Е. Макаров, А.М. Семенов, М.В. Хорошевский, Н.В. Перцев. Впоследствии совместителями работали Т.А. Погромская,  А.В. Адельшин.. В период с 2000 по 2003 год штатным сотрудником работала А.Г. Гасилина, с 2005 по 2009 год - Р.Т. Королькова. В настоящее время по совместительству работают И.А.  Рапаева и И.С. Горнева.

С 1997 года на кафедре в качестве штатного сотрудника работает И.В. Чирков, с 2000 года В.Б. Николаев, с 2002 года - Н.П. Тыркова, с 200? года Ю.Г. Углирж,  с 2008 года - Е.В. Ушакова. С 2003 года секретарем кафедры работает О.Н. Луценко.

Aдрес:
644077, Россия, г. Омск, пр. Мира, д. 55-а, Омский Государственный университет
Кафедра компьютерной математики и программирования, Математический факультет,
Телефон: 67-25-18