Кафедра методики преподавания математики

Кафедра методики преподавания математики была открыта 1 октября 1993 года. Первым заведующим был доцент, кандидат педагогических наук Вадим Николаевич Сергеев. Ранее секция методики была структурным подразделением кафедры алгебры.

На протяжении многих лет кафедра сотрудничает с органами народного образования города Омска. Традиционно педагогическая практика студентов 2-5 курсов математического факультета ОмГУ проходит в базовых школах: лицеях N 66, 74, гимназиях N 69, 88, 139, 140, школе N 92. В рамках практики преподавателями кафедры и студентами проводятся различные виды математических олимпиад, марафоны математических знаний, турниры математических боев и др. Результаты научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре, проходят апробацию в учебном процессе и внеклассной работе базовых школ.

Стала уже традиционной олимпиада по педагогике математики для студентов, в которой принимают участие не только педагогические группы факультета, но и студенты других специализаций математического факультета, а также других педагогических вузов. Традиционно дипломные работы по методике преподавания математики, выполняемые на кафедре, получают высокие оценки специа-листов и занимают призовые места в конкурсе дипломных работ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На кафедре методики преподавания математики ведутся исследования в области математического образования. В течение нескольких лет (с 1992 года) разрабатывалась концепция трехуровневых стандартов математического образования в рамках программы "Университеты России", сегодня большое внимание уделено разработке системы дополнительного математического образования для гуманитарного, естественнонаучного, медицинского профилей на старшей ступени обучения в школе.

Разрабатываются и внедряются в учебный процесс школ, гимназий и лицеев различные формы интеллектуальных соревнований по математике, таких как лично- и устно-командные олимпиады, марафоны математических знаний (марафон как суперолимпиада, марафон абитуриента, развивающий марафон и др.).

Преподаватели кафедры ведут экспериментальную работу на базе гимназий и лицеев города, так в течение нескольких лет идут эксперименты:

отслеживающие развитие математического мышления учащихся начальной школы;

использование новых информационных технологий в преподавании математики;

апробируются авторские факультативные курсы (оригами в преподавании геометрии, математика и музыка, криптография и др.).

Кафедра осуществляет подготовку учителей математики, в связи с этим разрабатывается программа подготовки педагога исследователя математического профиля, который сможет работать в гимназических, лицейских и математических классах.

Выполняя учебную нагрузку в рамках дисциплин «Математика» и "Информатика" на историческом и филологическом факультах, кафедра ведёт поиск содержания, формы и методов преподавания  для студентов гуманитарных специальностей в рамках соответствующих государственных образовательных стандартов.

Адрес:
644077, г. Омск, пр. Мира 55-А, ОмГУ, 1 корпус ОмГУ
кафедра методики преподавания математики.
Контактные телефоны: (381-2) 22-56-96, (381-2) 64-42-38.