Кафедра прикладной и вычислительной математики

Кафедра ПиВМ была создана в 1977 г.: 4–го июля вышло постановление Министерства образования РСФСР об образовании кафедры, а 1-го сентября - приказ ректора ОмГУ В.В.Пластинина, в котором указан  первый состав преподавателей кафедры: В.Н.Игнатьев (зав. кафедрой), Скряго А.М., доцент С.А Терентьев, доцент Г.Ш.Фридман.

С 1979 года на кафедре начал работать к.ф.-м.н А.А.Колоколов, сотрудник Омского комплексного отдела Института математики  СО АН СССР (ныне Омский филиал Института математики СО РАН), спустя некоторое время - В.А.Алгазин, Д.Н.Горелов, Л.В.Кайзер, В.А.Целищев и В.А.Шапцев. Кроме того, кафедра пополнилась выпускниками математического факультета ОмГУ С.Е.Макаровым (с 1979 года) и С.В.Окишевым (с 1981 года).

В дальнейшем зав. кафедрой работали: д.т.н., профессор Горелов Д.Н., к.ф.-м.н., доцент С.А.Терентьев, д.ф.-м.н., профессор В.Н.Ремесленников, к.ф.-м.н.А.Ф.Красников, к.ф.-м.н. Г.Ш.Фридман. В настоящее время зав. кафедрой является д.ф.-м.н, профессор А.А.Колоколов.

Общая информация о кафедре

Основное направление учебно-методической работы кафедры – подготовка специалистов в области  прикладной математики, исследовании операций, теории и методов оптимизации, разработки программного обеспечения для теоретических и прикладных исследований.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по ряду дисциплин, читаемых для студентов Института математики и информационных технологий, которые обучаются по направлению (специальности)  «Прикладная математика и информатика».

Спецкурсы кафедры относятся к различным разделам оптимизации и исследования операций: дискретная оптимизация, задачи оптимального размещения, календарное планирование, эволюционные вычисления, теория игр, несобственные задачи математического программирования и некоторые другим.

Преподавателями кафедры ведется ряд учебных дисциплин (лекции и семинарские занятия) по методам оптимизации для  студентов экономического факультета.

Научно-исследовательская работа кафедры направлена в основном на исследования в области дискретной оптимизации и ее приложений. Значительное внимание уделяется проведению теоретических исследований, разработке и реализации алгоритмов для решения задач целочисленного программирования, задач оптимального размещения, задач с логическими ограничениями, задач оптимизации на графах, на наследственных системах, декомпозиционным алгоритмам, эволюционным алгоритмам, различным схемам локального поиска и др.

На кафедре ведется подготовка аспирантов по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Выпускниками аспирантуры за последние пять лет было защищено 11 кандидатских диссертаций.

В состав преподавателей кафедры входят сотрудники Омского филиала Института математики (ОФ ИМ) им. С.Л. Соболева СО РАН. Преподаватели кафедры, работающие на постоянной основе, участвуют в совместных проектах с ОФ ИМ (проекты СО РАН, гранты РФФИ, РГНФ, ИНТАС и т.д.).

Регулярно проводятся заседания научно-исследовательского семинара «Математическое моделирование и дискретная оптимизация» кафедры и лаборатории дискретной оптимизации ОФ ИМ кафедра (с 1980г.), состоялось более 700 заседаний.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе всероссийских и международных научных конференций.

В последние годы кафедрой совместно с лабораторией дискретной оптимизации ОФ ИМ проведены две Всероссийские конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (2003, 2006, 2009) и международный семинар по проблемам управления поставками продукции (2004).

С 2007 года открыта подготовка магистров по направлению «Прикладная математика и информатика» по программе «Системный анализ и исследование операций». В 2009 году состоялся первый выпуск магистров.

Адрес:
644077, г. Омск, пр. Мира 55-А, ОмГУ,